人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约5页
0
78KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx

人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案【历年真题】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作()。
A.8小时B.15小时C.2小时
2.24.7-x=5.6,x=()。
A.4.04B.72C.19.1D.5.04
3.电影2时10分开始放映,3时50分放映完,这部电影放映了()分钟。
A.300B.100C.200
4.408÷8的商的最高位在()位上。
A.个B.十C.百
5.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是()位数。
A.两B.三C.四
6.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长()。
A.6.7千米B.13.7千米C.6.85千米D.6.58千米
二.判断题(共6题,共12分)
1.面积相等的两个正方形,它们的周长一定相等。()
2.小明的生日是二月的最后一天,则他的生日是2月28。()
3.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。()
4.一个长方形的长扩大到来的5倍,宽不变,面积也扩大到原来的5倍。()
5.小华说:“我表弟是1998年2月29日出生的。”()
6.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。()
三.填空题(共8题,共44分)
1.在○里填上“>”“<”或“=”。
25×32○12×6846×27○37×3251×15○17×45
73×29○57×3781×24○36×5466×43○34×82
2.2019年的春节联欢晚会从20:00正式开始,大约次日0:40结束,大约经过了()。
3.用小数表示下面的数。
6角7分=_______元3角2分=_______元
4角=_______元3.75元=_____元_____角______分
4.填上合适的数。
4.2元=______元______角0.6元=_______分
3元8角=______元9角=_______元
3.6元=_____元_____角2.5米=_____米_____厘米
5.填空。
(1)5.04元表示5________4________
(2)4.30元表示4________3________
6.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装()个,还剩()个。
7.在晴朗的夜晚,我们背对北斗星,左面是()面,右面是()面,前面是()面,后面是()面。
8.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填()。
四.计算题(共2题,共12分)
1.计算。
312÷6=()217×3=()
726÷6=()702÷9=()
175÷5=()294÷7=()
419÷9=()448÷7=()
2.脱式计算。
(1)48÷4+59(2)23×4-26
(3)(48+29)÷7(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共33分)
1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?
2.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
4.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
5.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?
6.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.<;>;=;>;=;>
2.4小时40分
3.0.67;0.32;0.4;3;7;5
4.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;50
5.(1)元;分(2)元;角
6.21;2
7.东;西;南;北
8.2
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:

六.解答题
1.136÷8=17
2.45×24=1080(元)答:一共花了1080元。
3.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。
4.(5+3+1)-(4+2)=3(米)答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
5.14时20分+95分钟=15时55分
6.12:00﹣8:00=4(小时),
336÷4=84(千米),
答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷含完整答案【历年真题】

文档大小:78KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用