




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.除数除以10,被除数(),商不变。 A.不变B.乘10C.除以10 2.51除()的商是6,余数是20。 A.171B.326C.260 3.2□35÷28,要使商是三位数,方框里可以填()。 A.0~9B.8,9C.1~9D.0~7 4.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是()。 A.A=5,B=10B.A=2,B=7C.A=3,B=8D.A=1,B=6 5.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是()。 A.90÷3×18B.90×18÷3C.90÷18×3 6.△÷12,如果有余数,余数一定()。 A.大于12B.小于12C.等于12 二.判断题(共6题,共12分) 1.25×4÷25×4=100÷100=1。() 2.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。() 3.() 4.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。() 5.() 6.在有余数的除法中各部分之间的数量关系是:被除数=除数×商+余数。() 三.填空题(共8题,共22分) 1.□÷24=21……□,余数最大是(),这时被除数是()。 2.计算863÷69时,把除数6看作()来试商,商是()位数。 3.1440÷13,商是()位数,余数是()。 4.把除数42看作40试商,初商可能(),把除数78看作80试商,初商可能()。 5.△÷61=17……□,□里最大能填()。 6.○÷△=20……19,△最小是()。 7.下面各题的除数最小是多少?此时被除数是多少? (1)()÷()=9……8 (2)()÷()=2……14 (3)()÷()=15……9 8.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。 四.计算题(共2题,共20分) 1.列竖式计算。 806÷13=604×15=320×30= 960÷16=767÷19=23×128= 2.直接写得数。 280÷70=300×20=360÷60=150×60= 5400÷600=450÷90=360÷59≈718÷90≈ 五.解答题(共6题,共40分) 1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 2.解答题。 (1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式) (2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱? (3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式) (4)买一盒彩笔和一把剪刀: ①一共需要多少钱? ②付给售货员30元,应找回多少钱? 3.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校? 4.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人? 5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个? 6.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米? 参考答案 一.选择题 1.C 2.B 3.B 4.C 5.C 6.B 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.23;527 2.70;两 3.三;10 4.偏大;偏小 5.60 6.20 7.(1)89;9(2)44;15(3)159;10 8.两;十 四.计算题 1.62;9060;9600;60;40……7;2944 2.4;6000;6;9000;9;5;6;8 五.解答题 1.(700-60)÷16=40(元) 2.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元) 答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。 (2)解:12-5=7(元) 答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。 (3)解:12×2+28=52(元) 答:买2双鞋和一盆花共花52元。 (4)解:①12+5=17(元) 答:一共需要17元。 ②30-17=13(元) 答:应找回13元。 3.(1400-532)÷62=14(分钟) 4.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。 5.196÷(2×7)+5=19(个) 6.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载