人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案【名校卷】.docx 立即下载
2024-08-06
约2千字
约6页
0
84KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案【名校卷】.docx

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案【名校卷】.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.490÷40正确的计算结果是()。
A.1…90B.10…20C.12…10
2.在一道除法算式里,除数是12,商是6,余数是10,被除数是()。
A.72B.62C.82D.120
3.被除数扩大为原来的8倍,要使商不变,除数应该()。
A.扩大为原来的8倍B.不变C.扩大为原来的4倍
4.□÷20=18……□,余数最大是()。
A.18B.17C.19D.20
5.448÷42的商的最高位在()上。
A.个位B.百位C.十位
6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是()。
A.x×12=48B.48÷12C.x÷12=48D.x÷48=12
二.判断题(共6题,共12分)
1.下列的计算对吗?()

2.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。()
3.下面的解答对吗?()
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量
4.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米。()
5.已知速度和时间,可以求出路程。()
6.在有余数的除法中,可以出现商和余数相等的情况。()
三.填空题(共8题,共31分)
1.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
2.△÷24=8……(),括号里最大能填()。
3.6200÷20,商的末尾有()个0。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250540÷90○90÷350×4○200÷4
204○34×6160÷40○120÷3082×5○400
5.□÷□=20……19,除数最小是()。
6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏();把26看作20来试商,商就会偏()。
7.在○里填上>、<或=。
850÷25○30910÷14○60760÷29○30
650÷34○20580÷37○20750÷25○30
8.括号内最大能填几?
()×23<180()×17<200
()×67<60049×()<300
四.计算题(共2题,共20分)
1.列竖式计算。
806÷13=604×15=320×30=
960÷16=767÷19=23×128=
2.直接写得数。
32×3=16×4=48×2=37+54=
16×60=63÷21=53-38=102×8=
五.解答题(共6题,共40分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?
4.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
5.一台计算机2秒可完成980万次计算。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
6.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)
(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?
(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)
(4)买一盒彩笔和一把剪刀:
①一共需要多少钱?
②付给售货员30元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.缩小到原来的一百分之一
2.23
3.1
4.<;<;>;=;=;>
5.20
6.小;大
7.>;>;<;<;<;=
8.7;11;8;6

四.计算题
1.62;9060;9600;60;40……7;2944
2.96;64;96;91;960;3;15;816
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.272÷40=6(套)……32(元)
3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)
4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
5.980÷2×27=13230(万次)
6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)
答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。
(2)解:12-5=7(元)
答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。
(3)解:12×2+28=52(元)
答:买2双鞋和一盆花共花52元。
(4)解:①
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案【名校卷】

文档大小:84KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用