人教版三年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx 立即下载
2024-08-06
约1.8千字
约5页
0
133KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花。A.9B.12C.108
2.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是()。A.3×900×7B.900+3×7C.900÷3×7
3.()÷()=15……3,被除数最小是()。
A.18B.45C.63D.243
4.30个客人至少需要()壶茶。
A.6B.7C.8
5.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运()把。
A.201B.102C.120D.140
6.阳阳面向北站着,他先向右转,再向后转,这时他面向()。
A.西B.北C.东
二.判断题(共6题,共12分)
1.400÷5的商的末尾没有0。()
2.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。()
3.347÷6的商是三位数。()
4.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。()
5.动物园在学校的西南方。()


6.早晨,面对太阳,你的右手边是南方。()
三.填空题(共8题,共15分)
1.408÷8,商的最高位是()位,商是()位数。
2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填()。
3.计算156÷3,先从()位除起,1个百除以3,不够商1,就应除()位,15个十除以3得()个十,商写在()位上,再用3去除个位上的6,在个位上商()。
4.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(),余数最大的是()。
5.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给()个同学,还剩()个。
6.237÷3的商是()位数,商的最高位上的数字是()
7.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。
8.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填()。
四.计算题(共2题,共17分)
1.直接写出答案。
4×50=26÷2=26×2=48÷3=
9+6×3=5+4×7=8÷2+9=8+5×6=
2.根据要求填写下表。

五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共30分)
1.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?
3.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛?
4.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?
5.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?
6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.C
5.D
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.十;两
2.2
3.百;十;5;十;2
4.67;3
5.130;3
6.两;7
7.三;百
8.3
四.计算题
1.200;13;52;16;27;33;13;38
2.如下:

五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.解:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。
2.(5+3+1)-(4+2)=3(米)答:现在所在位置距离出发点3米的北方。
3.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根答:共需10根蜡烛。
4.39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
5.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。
6.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷精品(历年真题)

文档大小:133KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用