人教版三年级下册数学期末测试卷精品【b卷】.docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约5页
0
76KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷精品【b卷】.docx

人教版三年级下册数学期末测试卷精品【b卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是()。
A.116B.220C.212
2.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填()。
A.566B.486C.560
3.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数()。

A.620÷9B.910÷9C.421÷3D.541÷6
4.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了()。
A.2小时50分钟B.2小时10分钟C.1小时50分钟
5.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带()元去商店就行了。A.3400B.2100C.2400
6.一个月最多可以有()个星期日。
A.4B.5C.6
二.判断题(共6题,共12分)
1.能被4整除的年份都是闰年。()
2.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。()
3.李军告诉同学自己的生日是1987年2月29日。()
4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。()
5.晚上11时用24时计时法表示为23时。()
6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。()
三.填空题(共8题,共32分)
1.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。

2.在横线上填上合适的单位。
(1)一个苹果重约200______。
(2)买一条毛巾需5.8______。
(3)小丽跑完50米用了10______。
(4)一张报纸的面积约为40______。
(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。
3.22的3倍是(),()的6倍是180。
4.被除数是84,除数是9,商是(),余数是()。
5.2012年2月份有()天,全年有()个月,一共有()天,第一季度有()天,下半年有()天,全年一共有()个星期零()天。
6.比较大小。
3.6米()3米6厘米9元8角()8.9元
7.□÷6=28……○,余数最大是(),这时被除数是()。
8.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是()。
四.计算题(共2题,共18分)
1.用竖式计算。
86×9=()507×8=()450×8=()
98÷7=()56÷5=()97÷4=()
2.直接写得数。
0.6+0.4=3.2+2.7=1.5-0.4=5.6+0.2=
3-0.8=6.2-0.2=3+8.8=4+4.1=
3.8+0.2=4.5-0.5=0.8+1.1=3.3-2.2=
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共30分)
1.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?
2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?
4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?
5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?
6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.D
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元
2.(1)克(2)元(3)秒(4)平方分米(5)小时
3.66;30
4.9;3
5.29;12;366;91;184;52;2
6.>;>
7.5;173
8.13
四.计算题
1.774;4056;3600;14;11……1;24……1
2.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。
2.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。
4.(100﹣12)÷4
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。
5.32×21=672(棵)
6.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷精品【b卷】

文档大小:76KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用