




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是()。 A.116B.220C.212 2.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填()。 A.566B.486C.560 3.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数()。 A.620÷9B.910÷9C.421÷3D.541÷6 4.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了()。 A.2小时50分钟B.2小时10分钟C.1小时50分钟 5.学校打算买29个足球,每个足球的售价是78元.带()元去商店就行了。A.3400B.2100C.2400 6.一个月最多可以有()个星期日。 A.4B.5C.6 二.判断题(共6题,共12分) 1.能被4整除的年份都是闰年。() 2.计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。() 3.李军告诉同学自己的生日是1987年2月29日。() 4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。() 5.晚上11时用24时计时法表示为23时。() 6.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。() 三.填空题(共8题,共32分) 1.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。 2.在横线上填上合适的单位。 (1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。 (3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。 (5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。 3.22的3倍是(),()的6倍是180。 4.被除数是84,除数是9,商是(),余数是()。 5.2012年2月份有()天,全年有()个月,一共有()天,第一季度有()天,下半年有()天,全年一共有()个星期零()天。 6.比较大小。 3.6米()3米6厘米9元8角()8.9元 7.□÷6=28……○,余数最大是(),这时被除数是()。 8.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是()。 四.计算题(共2题,共18分) 1.用竖式计算。 86×9=()507×8=()450×8=() 98÷7=()56÷5=()97÷4=() 2.直接写得数。 0.6+0.4=3.2+2.7=1.5-0.4=5.6+0.2= 3-0.8=6.2-0.2=3+8.8=4+4.1= 3.8+0.2=4.5-0.5=0.8+1.1=3.3-2.2= 五.作图题(共1题,共4分) 1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。 六.解答题(共6题,共30分) 1.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观? 2.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人? 3.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁? 4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元? 5.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树? 6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.D 4.C 5.C 6.B 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元 2.(1)克(2)元(3)秒(4)平方分米(5)小时 3.66;30 4.9;3 5.29;12;366;91;184;52;2 6.>;> 7.5;173 8.13 四.计算题 1.774;4056;3600;14;11……1;24……1 2.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。 2.解:(47+49)÷6 =96÷6 =16(人) 答:每组有16人。 3.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。 4.(100﹣12)÷4 =88÷4 =22(元) 答:平均每双舞鞋22元。 5.32×21=672(棵) 6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载