人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精编答案.docx 立即下载
2024-08-06
约2.3千字
约6页
0
38KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精编答案.docx

人教版小学四年级下册数学期末测试卷精编答案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.3×4×11×25=(3×11)×(25×4)是应用了乘法的()。
A.交换律B.结合律C.交换律和结合律D.分配律
2.根据左面的图形,请你判断被遮挡的三角形是()三角形。
A.锐角B.钝角C.直角D.无法判断
3.在6.4和6.6之间的小数有()个。
A.一B.二C.三D.无数
4.下面算式应用的运算定律是()
24×35+35×46=35×(24+46)
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.哪个定律都不符合
5.用简便方法计算125×8时要使用()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和结合律
6.下面三个数中,最接近10亿的数是()。
A.10.1亿B.9.999亿C.99999万D.10.01
二.判断题(共6题,共12分)
1.小数5.2365精确到千分位是5.236。()
2.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。()
3.汉字“中”是轴对称图形。()
4.交换因数的位置再乘一遍的验算方法是应用了乘法交换律。()
5.长方形,正方形,平行四边形都是轴对称图形。()
6.三角形中,有一个内角大于90°,这个三角形一定是钝角三角形。()
三.填空题(共8题,共19分)
1.小红从镜子里看到的时间是七时整,实际应是()时。
2.下图一共有_____个三角形。

3.验算加法时,可以利用调换加数的位置,()不变的算理,也可以利用()减去(),看得数是不是等于另一个加数。
4.由三条()围成的图形叫做三角形。一个三角形有()条边,()个角,()个顶点。三角形具有()性。
5.一个两位小数,用四舍五入法精确到十分位后是3.8,这个两位小数最大是(),最小是()。
6.把4.68缩小到它的是();4.8扩大到它的1000倍是()。
7.从位置A看能看到()个点,从位置B看能看到()个点,从位置C看能看到()个点。

8.长方形有()条对称轴,圆有()条对称轴。
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
32×4=5.04+0.6=0×99=63×4=
840÷4=20.8-1.8=840÷5=203×4=
2.用竖式计算。
(1)8.6+4.9(2)9.5+1.6(3)7.3+15.9
(4)8-4.6(5)9.1-0.1(6)6.2-2.6
五.作图题(共1题,共5分)
1.动手操作园。
画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?

六.解答题(共7题,共36分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?
3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
4.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?
5.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。
6.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度?
7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。

(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.D
3.D
4.C
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.五
2.13
3.和;和;其中一个加数
4.线段;三;三;三;稳定
5.3.84;3.75
6.0.0468;4800
7.11;11;3
8.2;无数
四.计算题
1.128;5.64;0;252;210;19;168;812
2.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6
五.作图题
1.根据题干分析画图如下:

这段距离有2厘米。
六.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.30×18÷12=45(页)
答:他平均每天至少要看45页。
3.42×7+40×7+48×7
=(42+40+48)×7
=130×7
=910
答:一个星期可以加工910个零件。
4.解:1.25+0.05+0.2=1.5
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版小学四年级下册数学 期末测试卷精编答案

文档大小:38KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用