三年级下册数学期中测试卷及答案下载.docx 立即下载
2024-02-23
约1.6千字
约5页
0
71KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷及答案下载.docx

三年级下册数学期中测试卷及答案下载.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□□□÷5.商的最高位可能在()上。A.个位或者十位B.十位或者百位C.个位或者百位2.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装()袋。A.45B.46C.47D.483.用7去除下面的三位数,()的结果没有余数。A.274B.448C.3694.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填()。A.0、2、3B.1、2、3、6、C.0、2、3、65.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐()人。A.56B.57C.58D.606.以下算式中商是三位数,得数接近200的是()。A.563÷2B.591÷3C.324÷8二.判断题(共6题,共12分)1.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。()2.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。()3.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。()4.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。()5.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。()6.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。()三.填空题(共6题,共11分)1.一个数除以7,商是24,余数最大是()时,被除数是()。2.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是(),这时☆里的数是()。3.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装()盒,还剩()件。4.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填();要使积是四位数,□内最小可填()。5.492是6的()倍,是()的4倍。6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要()个盘子才能全部装完。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出得数。630÷9=2400÷8=255+145=13×5=350÷7=22×4=96÷3=23×3=99÷9=11×8=120×6=200÷5=2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共3题,共16分)1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.6;1742.7;1273.34;34.3;45.82;1236.13四.计算题1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=402.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:六.解答题1.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。3.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷及答案下载

文档大小:71KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用