三年级下册数学期中测试卷含答案【研优卷】.docx 立即下载
2024-02-23
约1.5千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷含答案【研优卷】.docx

三年级下册数学期中测试卷含答案【研优卷】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使514÷□的商是两位数,可以填()。A.1、2、3、4B.5、6、7、8、9C.6、7、8、92.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,()的速度快。A.小方B.小明C.无法确定3.下面说法正确的是()。A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和94.以下算式中商是三位数,得数接近200的是()。A.563÷2B.591÷3C.324÷85.下面的算式中,商是两位数的是()。A.412÷4B.714÷7C.452÷6D.846÷86.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔()只萝卜,还有剩()只没有拔。()A.88,3B.87,2C.86,2二.判断题(共6题,共12分)1.1000除以2,商的末尾有3个0。()2.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。()3.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。()4.一位数除三位数,商有可能是两位数。()5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。()6.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。()三.填空题(共6题,共13分)1.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写()。2.54本科技书平均分给3个班级,每班分到()本。3.操场上有53名同学,5人一组,可以分()组,多()人。4.25与3的积是(),再减去100除以4的商,差是()。5.小红面向东南,她向左转,这时她面向();她再向后转,这时她面向()。6.计算156÷3,先从()位除起,1个百除以3,不够商1,就应除()位,15个十除以3得()个十,商写在()位上,再用3去除个位上的6,在个位上商()。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。0÷29+71=()14+86÷2-50=()7×9÷7×9=()72÷8-4=()8×4+60=()72÷8×9=()2.脱式计算。32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共16分)1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.02.183.10;34.75;505.东北;西南6.百;十;5;十;2四.计算题1.71;7;81;5;92;812.解:32+(76﹣45)=32+31=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。2.390-306÷3=288(元)3.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷含答案【研优卷】

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用