三年级下册数学期中测试卷含答案(预热题).docx 立即下载
2024-02-23
约1.7千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷含答案(预热题).docx

三年级下册数学期中测试卷含答案(预热题).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长()。A.100米B.200米C.50米2.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天?()A.5天B.6天C.7天3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.34.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,()的速度快。A.小方B.小明C.无法确定5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是()。A.60×6B.60÷6C.60-66.下面各算式中.商中间有零的是()。A.924÷3B.824÷3C.724÷3二.判断题(共6题,共12分)1.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。()2.旗子向西北方向飘,说明刮的是东南风。()3.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。()4.84÷6和98÷7的商相等。()5.涵涵把手表放在桌面上,数字12正对着北方,那么数字9正对着西方。()6.一个数除以9,余数最大是9。()三.填空题(共6题,共21分)1.括号里最大能填几?()×3<3255×()<2138×()<362()×7<4184×()<136()×6<4202.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是()。3.最大的三位数除以最大的一位数,商是()。4.728÷8的商是()位数,520÷5的商的最高位在()位上。5.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)()185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11()87×5×(16-2×8)6.计算156÷3,先从()位除起,1个百除以3,不够商1,就应除()位,15个十除以3得()个十,商写在()位上,再用3去除个位上的6,在个位上商()。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。23×4=25×20=52×200=18×300=640÷8=14×50=270+90=64×20=360÷6÷3=240÷(2×4)=2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5=②812÷4=③☆605÷5=④822÷6=⑤602÷7=⑥☆584÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共14分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.108;42;45;59;33;692.1133.1114.两;百5.(1)<(2)=6.百;十;5;十;2四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)裤子:55-14=41(元)
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷含答案(预热题)

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用