三年级下册数学期中测试卷带答案(培优b卷).docx 立即下载
2024-02-23
约1.6千字
约4页
0
43KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷带答案(培优b卷).docx

三年级下册数学期中测试卷带答案(培优b卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各算式中.商中间有零的是()。A.924÷3B.824÷3C.724÷32.一个数除以9是57,余数是5,这个数是()。A.513B.518C.5023.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电()度。A.120B.1840C.604.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是()。A.7B.8C.95.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了()根香肠呢。A.40B.121C.10D.36.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)()A.304÷51B.725÷27C.133÷7二.判断题(共6题,共12分)1.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。()2.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。()3.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。()4.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。()5.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。()6.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。()三.填空题(共6题,共9分)1.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到()块糖。2.填上“>”、“<”或“=”。(1)24÷6×(13-4)()185÷(35÷7)(2)(28-4×7)÷11()87×5×(16-2×8)3.687÷7的商是()位数,最高位在()位。4.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长()米。5.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡()钱。6.□□÷5=16……□,余数最大是(),这时被除数是()。四.计算题(共2题,共17分)1.口算。4×7-7=(24+6)÷5=8-1×8=593+412≈5千克=()克400克+600克=()千克2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7=712÷8=☆156÷3=864÷6=315÷3=☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共16分)1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?3.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.142.(1)<(2)=3.两;十4.65.50元6.4;84四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)答:他们应该租24条船才够乘坐。3.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷带答案(培优b卷)

文档大小:43KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用