人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx 立即下载
2024-08-06
约1.8千字
约4页
0
29KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从上午10时到下午5时经过了()小时。
A.5B.7C.6
2.25×32积的末尾有()个0。A.0B.1C.2
3.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了()。
A.2小时50分钟B.2小时10分钟C.1小时50分钟
4.(37-7)×50=()
A.360B.1500C.820D.260
5.商店里橘子每千克2.6元,香蕉每千克3.8元,妈妈各买了1千克,用了()元钱。
A.7.4B.5.4C.6.4
6.下面式子乘积最大的是()。A.55×45B.50×50C.75×25
二.判断题(共6题,共12分)
1.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。()
2.小明乘火车去北京,在8月3日16:36坐上车,,8月4日的8:23到站,小明乘坐火车的时间是8时13分。()
3.三位数除以一位数,余数一定要比除数小。()
4.31×69的积大约是2100。()
5.2015年12月30日23时到2016年1月1日12时,中间经过了13小时。()
6.小红家于2015年2月30日购买了一套住房。()
三.填空题(共8题,共26分)
1.一个篮球场的占地面积是420()。
2.一个数除以5,商是27,余数最大是(),这时被除数是()。
3.3.56元=_____元_____角_____分4.05米=_____米_____分米_____厘米
4.用小数计算:4元6角2分+3元8分=()元。
5.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是()厘米。
6.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。
7.6除120的算式是(),表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示()里面有()个(),还可以表示()是()的()倍.
8.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算。
(1)58÷7=(2)29÷3=
(3)28÷5=(4)74÷8=
2.估算。
79÷8≈()412÷8≈()627÷9≈()190÷9≈()
34÷5≈()812÷9≈()542÷6≈()427÷6≈()
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共31分)
1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?
2.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
6.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.平方米
2.4;139
3.3;5;6;4;0;5
4.7.70
5.20
6.6个百;6个0.1。
7.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;20
8.6.65;25;86
四.计算题
1.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2
2.10;50;70;20;6;90;90;70
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.100÷9=11(支)……1(元)
2.(97-1)÷8
=96÷8
=12(天)答:12天后还剩下一页。
3.解:209÷8=26(次)……1(袋)
26+1=27(次)
答:王伯伯至少需要运27次才能运完。
4.(100-4)÷6=16(元)答:每个杯子售价16元。
5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
6.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期末测试卷含答案【黄金题型】

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用