人教版三年级下册数学期中测试卷精品【完整版】.docx 立即下载
2024-08-06
约1.9千字
约5页
0
47KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级下册数学期中测试卷精品【完整版】.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷精品【完整版】.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.6□3÷2要使商中间有0,□里可以填()。
A.0或1B.1或2C.2或3
2.有136千克大米,如果每袋装5千克,最多能装()袋。
A.26B.28C.27
3.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装()袋。
A.45B.46C.47D.48
4.下午面对太阳,你的影子在()方。
A.西B.南C.东
5.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面
6.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向()面。
A.东B.南C.西D.北
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以9,余数最大是9。()
2.小红面向东北方向.背朝东南方向。()
3.小华面向东,他的右边是南,左边是北。()
4.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。()
5.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。()
6.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。()
三.填空题(共8题,共28分)
1.在一个除法算式中,除数是24,商是13,余数是8,被除数是()。
2.算一算,比一比。
(1)52÷4+48÷4=()
(2)(52+48)÷4=()
3.在一道除法题里,除数是4,商是207,余数是3,被除数是()。
4.晚上,你面对北极星站着,你的前面是()面,后面是()面,左面是()面,右面是()面。
5.括号内最大能填几?
5×()<2356×()<3708×()<350
7×()<5004×()<2309×()<620
6.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上。
7.816÷8的商是()位数,商中有()个0。258÷5的商是()位数,余数是()。
8.一个数除三位数,商最多是()位数。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=★714÷6=914÷8=
132÷6=848÷4=★839÷7=
2.算一算。
90÷9=________27÷9=________99÷9=________
54÷9=________81÷9=________45÷9=________
64÷8=________9÷3=________18÷3=________
0×7=________3×5=________3+8=________
五.作图题(共1题,共4分)
1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
六.解答题(共6题,共31分)
1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
2.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。

回答下面的问题:
(1)哪个年级春季植树最多?
(2)3月份3个年级共植树()棵,4月份比3月份多植树()棵。
(3)你还能提出哪些数学问题?
3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
4.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?
5.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?
6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.320
2.(1)25(2)25
3.831
4.北;南;西;东
5.46;61;43;71;57;68
6.三;百
7.三;1;两;3
8.三
四.计算题
1.47;119;114……2;22;212;119……6
2.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11
五.作图题
1.如下:

六.解答题
1.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
2.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一
3.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
4.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。
5.75÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
6.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,
答:每盒装3个或5个都不能正好装完。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

人教版三年级下册数学期中测试卷精品【完整版】

文档大小:47KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用