




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.食品厂计划每天生产1.56吨糖果,实际每天比计划多生产0.25吨,实际每天生产糖果()。 A.1.31吨B.18.1吨C.13.1吨D.1.81吨 2.计算,并用小数加法验算。12.01-8.76=() A.7.93B.5.32C.8.25D.3.25 3.20.07比11.49多()。 A.8.85B.5.58C.8.37D.8.58 4.3.8+1.37+6.2+12.63=(3.8+6.2)+(1.37+12.63),应用了()。 A.加法交换律B.加法交换律和结合律C.加法结合律 5.比41.68多0.69的数是()。 A.8.58B.42.27C.42.37D.31.56 6.两个小数相加,一个加数减少3.4,另一个加数增加2.95,和()。 A.增加0.45B.减少0.45C.减少0.55 二.判断题(共6题,共12分) 1.4.07米+4米7分米=8.77米。() 2.计算小数加减法时,小数点要对齐。() 3.3.56+2.43-3.56+2.43=0。() 4.两个小数相加,和一定还是小数。() 5.31.42-(5.32+4.3)=31.42-5.32+4.3。() 6.计算2.35+5.5时,要把两个小数的末尾的“5”对齐相加。() 三.填空题(共8题,共20分) 1.填一填: 0.6;40.20;16;50.0;20;2.03;0.872;10.9;0.34;3.10 (1)上面的数如果末尾添“0”,大小不变的有:()、()、()、()、()、()、()、()。 (2)上面的数如果末尾添“0”,大小变化的有:()、()。(按题中数的顺序填写) 2.竖式计算。 3.把下面各数改写成用“万”作单位的数。 (1)9460000=()万 (2)5309600=()万 4.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回()元钱。 5.把下面各数改写成三位小数。 (1)0.8=() (2)6=() 6.在□里填上合适的数,在○里填上“+”或“-”。 13.28-(5.4+7.28)=□○□○□。 7.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包()元。 8.玲玲买本用了1.42元,买笔用了8.27元.玲玲共花了()元。 四.计算题(共2题,共20分) 1.用竖式计算。(带△的要验算) (1)413÷3(2)283÷4(△) (3)0.3+7.7(4)24×68 (5)600÷5(△)(6)4.1-2.8 2.比比谁算得快。 1.5-0.3=4.5-2.5=9.6-0.6=3.7-0.5= 2.8-2.3=5.4-5.2=3.28-0.28=2.9-0.8= 五.解答题(共6题,共30分) 1.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱? 2.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只? 3.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。 4.买文具。 (1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元? (2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元? 5.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗? 6.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米? 参考答案 一.选择题 1.D 2.D 3.D 4.B 5.C 6.B 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.(1)0.6;40.20;50.0;2.03;0.872;10.9;0.34;3.10(2)16;20 2.0.6 3.(1)946(2)530.96 4.17 5.(1)0.800(2)6.000 6.13.28-7.28-5.4 7.21.30 8.9.69 四.计算题 1.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3 2.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1 五.解答题 1.12.3-7.5+2.35 =4.8+2.35 =7.15(元) 答:现在小红的储蓄罐里有7.15元。 2.解:1.28+2.6=3.88(万只) 3.88+0.24=4.12(万只) 3.88+4.12=8(万只) 答:养鸡场原来养鸡8万只。 3.解:1.4+

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载