



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1小学五年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-2一、看谁算得又对又快。0.6×0.8=0.483×0.9=2.72.5×0.4=13.6×0.4=1.4412.5×8=10050×0.04=280×0.3=241.1×9=9.923.6÷10=2.3610÷4=2.53÷6=0.50.36÷3=0.12二、判断题。(×)1、0.03与0.04的积是0.12。(×)2、一个数的1.65倍一定大于这个数。(√)3、53.78保留一位小数是53.8。(×)4、一个数乘小数,积一定小于这个数。(√)5、小军花了6元钱买了一个7.5千克重的西瓜,则西瓜的单价是每千克0.8元。(√)6、求商的近似值时,如果要求保留两位小数,就要除到千分位。三、填空题。1、3.198保留一位小数约是(3.2),保留两位小数约是(3.20)。2、两个因数的积是3.56,其中一个因数扩大10倍,另一个因数缩小1000倍,那么现在这两个因数的积是(0.0356)。3、一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这样计算5只母鸡一个星期需吃(10.5)千克饲料。4、用四舍五入法取积的近似值时,保留一位小数,表示精确到(十分)位,保留两位小数,表示精确到(百分)位。5、在计算19.76÷0.26时,应将其看作(1976)÷(26)来计算,运用的是(商不变)的性质。6、某车队支援灾区,用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要(8)次运完。四、选择题。1、2个0.03相乘的积是(C)。A、0.6B、0.0006C、0.00092、0.4×8×0.125=0.4×(8×0.125)运用的是(B)。A、乘法交换律B、乘法结合律C、乘法分配律3、一个长方形草坪的面积是8.1平方米,宽是2米,长是(B)米。A、4.5B、4.05C、0.454、5.9995保留三位小数是(C)。A、5.999B、6.00C、6.0005、1.24×0.24的积精确到百分位是(A)。A、0.30B、0.3C、0.29五、奥数专区。1、一位会计结帐时发现少了123.75元钱。他想来想去,是把一笔帐的小数点点错了两位。这个会计是把(125)元钱记错了。解题思路:会计把小数点点错了两位,发现钱少了,说明是向左点错了两位。那么原来正确的钱数就比记错的钱数多100-1=99倍,所以123.75÷99=1.25(元),就是点错小数点后的钱数,正确的钱数就是1.25×100=125(元)。2、甲乙两数的和是38.5,把乙数的小数点向右移动一位,就与甲数相同。甲数是(35)。解题思路:“把乙数的小数点向右移动一位,就与甲数相同”,就说明甲数是乙数的10倍,甲乙两数的和38.5里面就有11个乙数,所以,乙数是38.5÷11=3.5,而甲数即是3.5×10=35。六、趣味数学。1、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素(22785)千克。解题思路:用24.5×30先求24.5公顷松柏林1天分泌的杀菌素的质量,再乘31就是要求的问题了。24.5×30×31=22785(千克)。2、爸爸买青菜7.5千克,每千克1.6元,买肉4.05千克,每千克15元。一共要付(72.75)元钱。解题思路:根据数量关系式:单价×数量=总价,分别求出青菜和肉的总价,相加即可。7.5×1.6+4.05×15=72.75(元)。七、动脑筋想一想。不单纯是益智的游戏哦,还要在一定时间内挑战你的反应速度。虽然都是很简单的加减乘除,但是想要完成更多的数量并不是那么容易!

是湛****21
实名认证
内容提供者


最近下载