

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
1第五单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略(一)轻松起点1.两辆汽车分别从甲地开往乙地,货车每小时行80千米,3小时到达。客车每小时行60千米,需要多少小时才能到达?货车每小时80千米3小时客车每小时60千米()小时2.买6个足球需要270元,买10个这样的足球需要多少元?6个270元10个()元3.小明从家到公园需要15分钟,照这样计算,小明家到学校需多久?小明家公园学校750m900m快乐成长5.小红从学校骑自行车去新华书店,她9分钟行了153米,离学校还有7分钟的路程,小红从学校到新华书店有多少米?6.一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,行360千米,需要多少小时?7.星光小区有12栋楼房,3栋楼房能住108户人家,照这样计算,这个小区一共可以住多少户人家?8.小明去超市买了一箱可口可乐,共花去72元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?9.王阿姨买两件长衬衫一共用270元,买3件短衬衫一共用去180元,一件长衬衫比一件短衬衫贵多少元?10.阳光小学三年级3个班,每个班有42人,四年级2个班,每个班有43人五年级有4个班,每个班有46人(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?答案:第1课时解决问题的策略(一)轻松起点1.货车每小时80千米3小时客车每小时60千米(4)小时2.买6个足球需要270元,买10个这样的足球需要多少元?6个270元10个(450)元3.750÷15=50米900÷50=18分钟快乐成长5.153÷9=17米17×7=119米119+153=272米6.120÷3=40千米360÷40=9小时7.108÷3=36户36×12=432户8.72÷24=3元24×5×3=312元9.270÷2=135元180÷3=60元135-60=75元10.(1)3×42=126人43×2=86人126+86=212人(2)4×46=184人184-86=98人

是湛****21
实名认证
内容提供者


最近下载