三年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠).docx 立即下载
2024-02-23
约1.5千字
约4页
0
45KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠).docx

三年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是()。A.3×900×7B.900+3×7C.900÷3×72.()的商中间没有0。A.806÷2B.651÷3C.545÷5D.305÷33.403除以一个一位数(0除外)的商()。A.一定是三位数B.一定是两位数C.可能是三位数,也可能是两位数4.在计算60-60÷2时,先算()法,再算()法。A.除法B.减法C.无法确定D.都可以5.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是()。A.北面B.西面C.南面D.东面6.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是()。A.50B.40C.30D.24二.判断题(共6题,共12分)1.()2.你面朝北走,右边是东方。()3.483÷4的商的末尾有0。()4.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。()5.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。()6.秋天大雁从北方飞向南方。()三.填空题(共6题,共13分)1.595÷5的商是()位数,商的最高位在()位上.2.仔细想,认真填。300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是()。3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是()。4.249÷5=49……4,所以249=()×()+()。5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(),要求的是(),列式计算为()。6.一个数除以7,商是24,余数最大是()时,被除数是()。四.计算题(共2题,共13分)1.直接写出下面各题的得数。17×3=()23×4=()105÷7=()13×5=()123÷3=()246÷6=()656÷4=()246÷6=()192÷8=()2.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共18分)1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.三;百2.1803.8224.5;49;45.数量;总价;单价;92÷4=23(元)6.6;174四.计算题1.51;92;15;65;41;41;164;41;242.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)3.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷含完整答案(夺冠)

文档大小:45KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用