三年级下册数学期中测试卷含答案(培优b卷).docx 立即下载
2024-02-23
约1.8千字
约5页
0
44KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级下册数学期中测试卷含答案(培优b卷).docx

三年级下册数学期中测试卷含答案(培优b卷).docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的()方向。A.东南B.西北C.东北D.西南2.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是()。A.48×6+68×2B.(48+68×2)×6C.(48+68÷2)×63.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买()只。A.34B.36C.39D.304.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是()米。A.120B.115C.1255.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做()来估算。A.200B.230C.2406.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)()A.304÷51B.725÷27C.133÷7二.判断题(共6题,共12分)1.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。()2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。()3.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。()4.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。()5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。()6.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。()三.填空题(共6题,共20分)1.填“<”“=”“>”258÷6()372÷6444×4()444÷4218×2()228÷2453÷3()755÷52.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有()人,还剩()人。3.括号内最大能填几?200×()<906()×700<282145×()<4064.余数必须比()小,820÷6的商是(),余数是()。5.填上“>”“<”或“=”。125×5()125÷5515÷5()505÷5840÷4()480÷4420÷6()420÷2÷3315÷3()720÷4360÷3×2()360÷3÷26.☆÷7=15……△,△最大是(),这时☆是()。四.计算题(共2题,共15分)1.口算。4×7-7=(24+6)÷5=8-1×8=593+412≈5千克=()克400克+600克=()千克2.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共3题,共16分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.<;>;>;=2.20;33.4;4;94.除数;136;45.>;>;>;=;<;>6.6;111四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.1.105×8+6=8462.823÷4=205……3五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。
查看更多
文库****品店
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级下册数学期中测试卷含答案(培优b卷)

文档大小:44KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用