



如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第4单元万以内的加法和减法(二) 第5课时解决问题 【教学内容】 教材例4及相关内容。 【教学目标】 使学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。 经历面对不同的问题可以选择不同的计算策略的过程,培养学生的估算意识和解决问题的能力。 在解决简单问题的过程中,体会数学与生活的密切联系,感受数学的价值。 【重点难点】 重点:能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。 难点:培养学生的估算意识。 【教学过程】 新课导入 师:同学们,你们和爸爸妈妈一起去购过物吗?这周末,小红和爸爸妈妈一起去买了些东西。【课件出示教材例4销售清单】 师:从这张“销售清单”上,你知道了哪些数学信息? 预设1:他们买了三样东西,分别是护眼灯、吹风机和空调扇。 预设2:护眼灯的价格是166元,学习机的价格是225元,空调扇的价格是558元。 师:你能提出什么数学问题? 预设:买这三样东西一共要花多少钱? …… 二、探究新知 【课件出示教材例4的问题】 1.阅读与理解。 师:问题是什么? 预设:问题是“妈妈大约需要准备多少钱”和“买这三种商品一共得花多少钱”。 师:要解决这些问题,需要利用哪些信息? 预设:护眼灯的价格是166元,吹风机的价格是225元,空调扇的价格是558元。 分析与理解。 师:求“妈妈大约需要准备多少钱”,对此你有什么想法?(让学生先思考,然后小组内讨论交流,再指名说一说。) 预设:大约准备多少钱才够,不用精确计算,取它们的近似数算一算就行。 师:请你们试着算一算,然后交流汇报。 预设:把166看作170,225看作230,558看作560,170+230+560=960(元),妈妈大约需要准备960元。 师:那“买这三种商品一共多少钱”怎么计算呢?和第(1)问有什么不同吗?(让学生先思考,然后小组内讨论交流,再指名说一说。) 预设:一共要花多少钱要准确,要精确计算。 用166+225+558=949(元) 回顾与反思。 师:比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么。 预设:解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。 师:请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决它们。(让学生自己在组内讨论、交流。) 三、巩固运用 1. 妈妈想要买这三件物品,准备500元够吗? 买这三件物品,实际要花多少元? 师:这两问有什么不同? 预设:第(1)问估算就可以了,第(2)问要准确计算。 师:请你们独立完成,然后全班交流。 完成教材第12题。 学生独立完成,然后全班交流、订正。 在学生完成这一题后,追问:准备700米长的网去围,够吗? 四、课堂小结 这节课你学会了哪些知识? 五、课后作业 完成《.》或《.》本课时的习题。 【板书设计】 解决问题 把166看成170,225看成230,558看成560。 170+230+560=960(元) 答:妈妈大约需要准备960元。 166+225+558=949(元) 答:买这三种商品一共949元。 【教学反思】 本节课我主要是让学生自主地去讨论、思索,使学习过程更多地成为学生发现问题、研究问题、解决问题的过程。当学生提出了不同的想法,遭遇“心求通而未达,口预言而不能”的时候,我就以引导者、合作者的身份恰当点拨、引导,帮助学生找到正确的答案和方法。
Ta的资源

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中考试模拟试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中综合测试试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中综合测试模拟试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中统考试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中统考模拟试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中经典试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中经典模拟试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中监测试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中监测模拟试题含解析

2024-2025学年吉林九台区加工河中学七年级数学第一学期期中检测试题含解析

lj****88
实名认证
内容提供者


最近下载