试题-全国-2015_2015三年级数学下册 第7单元第5课时《求一个数的几分之几是多少》同步练习 苏教版.rar 立即下载
2023-03-05
约905字
约2页
0
144KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2015_2015三年级数学下册 第7单元第5课时《求一个数的几分之几是多少》同步练习 苏教版.rar

2015三年级数学下册 第7单元第5课时《求一个数的几分之几是多少》同步练习 苏教版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1求一个数的几分之几是多少前置作业一、旧知链接1.的分子是(),分母是(),读作()。2.分子是4,比分母少5,这个分数是()。3.填一填:>。二、新知速递1.12个苹果的是()个苹果。2.12个苹果的是()个苹果。3.12个苹果的是()个苹果。【参考答案】一、1.23三分之二2.3.5答案不唯一二、1.42.93.3课堂作业1.一盘草莓30个,小红已经吃了,小红吃了()个。兔妈妈上山采了24个蘑菇,把这些蘑菇的分给了小兔,分给小兔()个。3.一段路长20千米,工程队已经修了它的,是()千米;没修的是这条路的,是()千米。4.小红带20元钱去买学习用品,买笔记本用去这些钱的,买钢笔用去这些钱的,买笔记本和钢笔各用去多少元钱?【参考答案】1.202.163.8124.20÷4=5(元)20÷5×2=8(元)答:买笔记本用去5元,买钢笔用去8元。课后作业基础训练1.一堆小棒,共24根。(1)这堆小棒的是()根;(2)这堆小棒的是()根。2.一块布料长16米,用它的做衣服,用它的做窗帘。做衣服和窗帘各用去多少米布?3.爸爸买了12个苹果和18个梨。妈妈让小明拿出每种水果的送给爷爷。小明各要拿几个苹果和几个梨?拓展提高4.一块长方形地长56米,宽是长的,这块长方形地的宽是多少米?5.2009年2月份,爸爸出差的天数占这个月总数的,爸爸出差几天?发散思维一本书,小明已看了42页,正好是这本书的,这本书有多少页?【参考答案】1.18152.16÷4=4(米)16÷8×3=6(米)3.12÷2=6(个)18÷2=9(个)4.56÷7×5=40(米)5.28÷7×2=8(天)讲评:2009年2月份有28天,爸爸出差的天数占这个月总数的,就是要求28的是多少,列成算式是28÷7×2=8(天)6.42×4=168(页)讲评:本题对于三年级的学生而言是很难的,考验的是学生的逆向思维,小明已看了42页正好是这本书的,也就是把这本书平均分成4份,其中的1份是42页。而这本书有这样的4份,所以列成算式是42×4=168(页)。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2015_2015三年级数学下册 第7单元第5课时《求一个数的几分之几是多少》同步练习 苏教版

文档大小:144KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用