




如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
小学四年级下册数学《期末测试卷》 一.选择题(共6题,共12分) 1.“30.6”的小数点移动后变成了“0.0306”,这样“30.6”就()。 A.扩大1000倍B.扩大100倍C.缩小1000倍D.缩小100倍 2.6.4和6.5之间的小数有()个。 A.一B.二C.三D.无数 3.三角形任意两边的和()第三边。 A.等于B.大于C.小于D.大于或等于 4.笑笑非常喜爱《小英雄雨来》中“我们是中国人,我们爱自己的祖国”这句话,于是她自己刻了一枚如左图所示的印章.下面四个图案中用这枚印章印制的是()。 A.B.C.D. 5.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是()。 A.1440÷12-24B.(1440-24)÷12C.1440-24÷12D.(1440-12)÷24 6.与38×101相等的算式是()。 A.38×100+1B.38×100+100C.38×100+38D.39×100-1 二.判断题(共6题,共12分) 1.所有三角形的内角和都是180°。() 2.一条小河平均水深1.65m。妈妈身高1.70m,下河游泳一定没危险。() 3.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。() 4.观察,从上面看到的是。() 5.165×4×2的积与165×8的积相等。() 6.站在任何角度最多只能看到正方体的3个面。() 三.填空题(共8题,共21分) 1.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是()厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是()厘米。 2.将下面的小数按从大到小的顺序排列。 98,2.46,0.95,1.03。 ()>()>()>() 3.计算27+360÷(15-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法,得数是()。 4.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算()法和()法,再算()法。 5.一个三角形(每条边长都是整厘米数)的周长是20厘米,它的最长边的长度最大是()厘米。 6.数一数。 (1)有()个三角形,有()个直角。 (2)有()个长方形,有()个直角。 (3)有()个直角。 7.一个20°的角,将它的一条边旋转________°可得到一个直角。 8.计算“45÷5+36×6”时,可以()法和()法同时计算。 四.计算题(共2题,共20分) 1.口算。 32×4=5.04+0.6=0×99=63×4= 840÷4=20.8-1.8=840÷5=203×4= 2.计算下面各题,能简算的要简算。 [180+19×(106+74)]÷6040.65-(7.38+16.85) 87×47+53×8713.73+2.72+7.28 32×25210÷14÷5 五.作图题(共1题,共6分) 1.画出下面三角形的高。 六.解答题(共7题,共37分) 1.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 4.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米? 5.一个直角三角形的一个锐角是56°,另一个锐角是多少度? 6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元? 7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。 (1)淘气家一天一共花了多少钱? (2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元? 参考答案 一.选择题 1.C 2.D 3.B 4.B 5.B 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.150;150 2.2.46;1.03;0.98;0.95 3.减;除法;加法;63 4.加、除;减;乘 5.9厘米 6.(1)3;3(2)3;8(3)8 7.70 8.除;乘 四.计算题 1.128;5.64;0;252;210;19;168;812 2.60;15.82;8700;23;73;800;3。 五.作图题 1.如图: 六.解答题 1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得 ∠3=180°-42°-38°=100° 答:∠3的读数为100°。 2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克) 方法二:200×30-200×25=1000(千克) 3.(1)28×5=140(元) 答:买5个排球,需要140元

13****51
实名认证
内容提供者


最近下载