试题-全国-2019_三年级数学下册 六《认识分数》比大小课课练 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约613字
约2页
0
1MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

试题-全国-2019_三年级数学下册 六《认识分数》比大小课课练 北师大版.doc

试题-全国-2019_三年级数学下册 六《认识分数》比大小课课练 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1比大小一、涂一涂,比一比,填一填。eq\f(2,5)()eq\f(3,5)eq\f(1,5)()eq\f(1,8)我们发现:分母相同,分子大的分数比较();分子是1的分数,分母大的分数比较()。二、判断。(1)千克铁比千克棉花重。()(2)分母相同的分数,分子大的分数值也大。()(3)1可以写成无数个分子和分母相同的分数。()(4)比1大。()(5)一张长方形纸的和一张正方形纸的大小相等。()%三、选择。(1)和“1”相等的分数是()。A.B.C.(2)与相等的分数有()个。A.1B.2C.无数:(3)在、和这三个分数中,最大的是()。A.B.C.四、小军带了20元钱去文具店买学习用品,买一支钢笔用了总数的eq\f(1,2),买一个日记本用了总钱数的eq\f(1,5),钢笔和日记本哪个贵一些?贵多少元钱?参考答案一、<>大小(涂色略)二、(1)×(2)√(3)√(4)×(5)×三、(1)C(2)C(3)A四、钢笔贵一些,贵6元。提示:一支钢笔的价钱是总钱数的eq\f(1,2),即一半,所以一支钢笔是20÷2=10(元)钱;一个日记本的价钱是总钱数的eq\f(1,5),就是把20元钱平均分成5份,买它要用其中的1份,即20÷5=4(元)钱。所以钢笔比日记本贵10-4=6(元)钱。
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

试题-全国-2019_三年级数学下册 六《认识分数》比大小课课练 北师大版

文档大小:1MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用