教案-全国-2019_三年级数学上册 第一单元 混合运算 第2节 买文具教案 北师大版.doc 立即下载
2023-03-05
约2.1千字
约4页
0
1.5MB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

教案-全国-2019_三年级数学上册 第一单元 混合运算 第2节 买文具教案 北师大版.doc

教案-全国-2019_三年级数学上册 第一单元 混合运算 第2节 买文具教案 北师大版.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

4第2节买文具教材第5~7页的内容。1.通过解决“买文具”问题的探索过程,让学生感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,再算加减”解决两步运算问题的合理性。2.理解并掌握除加、除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。3.进一步学习借助直观图分析数量关系,会解决除加、除减两步运算的实际问题,发展解决问题的能力。重点:引导学生理解和掌握除加、除减混合运算的运算顺序,并能正确进行计算。难点:在解决问题的过程中,理解数量关系。教材中情境图制成的课件。开学了,笑笑和淘气一起来到了文具店买文具,一进店就被琳琅满目的文具吸引了,我们一起去看看淘气和笑笑买了些什么吧!(板书课题)设计意图:去文具店买文具这种贴近生活的情境导入,可以让学生有代入感,更好地进入本课的学习。出示买文具的情境图,引导学生观察。1.理解图中内容,让学生找信息。师:从图片中你能发现什么信息?3本作文本一共18元。英文本每本4元。算术本原价每本3元,现价5本10元。笑笑想用20元买1本作文本和1本英文本,淘气想用20元买3本作文本。师:同学们发现的信息真多真全面呀!根据这些信息,你能提出什么问题?(鼓励学生提问,只要问题合理,都给予正面评价。)2.解决问题:笑笑一共需要多少元?(1)分析问题:笑笑买了1本作文本和1本英文本。分析条件:主题图中只给出英文本每本4元,3本作文本一共18元,所以先要解决1本作文本多少元的问题,再算出一共花的钱数。(2)列算式。学生通过讨论可能会有以下三种列式方法:a.18÷3=6(元)6+4=10(元)b.18÷3+4c.4+18÷3(3)理解算理,掌握算法。①全班重点讨论算式b:18÷3+4表示什么意思?算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元,所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元。②你能用画图等其他方法来表示算式的意思吗?(结合教材直观图让学生更容易理解算理)③引导思考:应先算什么,再算什么,为什么这样算?预设1:先算1本作文本的钱数,再算1本作文本和1本英文本一共的钱数。预设2:18÷3表示1本的钱数,应先算。④试着脱式计算18÷3+4,集体反馈总结。将先算的一步用下划线标出来。师板书:18÷3+4=6+4=10(元)小结:①有加法又有除法时,应先算除法,再算加法;②书写时,不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。⑤试算算式c:4+18÷3,说说是怎样算的。设计意图:让学生理解不管4在前还是在后,都不影响运算的顺序。(板书略)3.尝试解决问题。(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。有2种算法:a.10÷5=2(元)3-2=1(元)b.3-10÷5。(3)重点讨论算法b,让学生观察算式3-10÷5与上面的算式18÷3+4有什么不同。参照上面的过程,让学生说说3-10÷5这个算式的意思,在脱式计算时,应先算什么,再算什么。总结算理并示范板书。发现:既有减法又有除法时,先算除法,再算减法。师板书:3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。4.小结:计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?既有除法又有加减法时,先算除法,再算加减法。(师板书)5.拓展延伸:哪种做法对?说一说。出示两组题目,让学生观察。生独立思考后与同学交流,说一说判断的理由。全班汇报交流,总结归纳。6.教材“试一试”。(1)提示:先算淘气上次买的钢笔一支是多少元。(2)先说运算顺序,后让学生独立计算。7.结合情境说说下面算式的意思,并计算。3×7+125-12÷4设计意图:让学生进一步理解混合算式表示的实际意义,巩固理解运算顺序,并能正确地进行计算。完成教材第6~7页练一练全部内容。今天你有什么收获呢?计算除加、除减两步计算式题的运算顺序是什么?(先算除法,再算加减法)买文具18÷3+43-10÷5=6+4=3-2=10(元)=1(元)答:笑笑一共需要10元。答:每本算术本现价比原价便宜1元。既有除法又有加减法时,先算除法,再算加减法。本次课由“买文具”的生活情境引入,这是学生喜闻乐见的方式,亲切自然,易激发学生的学习兴趣。教学时,我充分利用情境图,让学生从中获取有用的信息,并鼓励学生提问,这样有利于培养学生读图和信息检索的能力。让学生充分讨论,可能会出现三种不同的算法:第一种是分步计算的式子,后两种都是综合算式,其中第二种加法在后,第三种加法在前,目的是让学生明白不管加法的位置在哪,都不影响运算的顺序。以上是除加的情况,除减的情况要根据题意来。本节是在第一节乘加、乘
查看更多
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

教案-全国-2019_三年级数学上册 第一单元 混合运算 第2节 买文具教案 北师大版

文档大小:1.5MB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用