三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》.docx 立即下载
2025-08-15
约1.5万字
约33页
0
29KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》.docx

三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》.docx

预览

免费试读已结束,剩余 28 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》

三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》(精华9篇)作为一名老师,可能需要进行教案编写工作,通过教案准备可以更好地根据具体情况对教学进程做适当的必要的调整。那么教案应该怎么写才合适呢?以下是小编为大家收集的三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》1教学内容笔算乘法(教材例2及练习十一第1~2题)。教学目标1。让学生通过两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数进位的乘法。2。在学习活动中感受数学与生活的密切联系,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。3。培养认真细心等良好的学习习惯。重点难点学会计算两位数乘两位数进位的乘法。教学准备多媒体课件复习导入78×11=33×21=24×12=14×12=(组织学生独立计算,并让学生说说计算过程。)师:上面这几道计算题都是两位数乘两位数不进位的乘法,今天我们继续来探讨较复杂的两位数乘两位数的笔算乘法。揭示课题:笔算乘法(进位)新课讲授1。导入:仔细观察图片,你获得了哪些信息?大家可以提出什么问题呢?2。例2:课件出示例2情景图。春风小学有37个班,平均每班有48人,一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?师:你从题目中获得了什么信息?应该怎样列式计算呢?引导学生列式:48×37=3.各组讨论:怎样计算48×37。师:请把想出的计算方法写在纸上。4.组织交流。师:各组展示本组的算法。不容易说清楚的,就写在黑板上。(1)48≈5037≈4050×40=20xx大约20xx盒。(2)40×37=14508×37=2961450+296=1776一共需要1776盒酸奶。(3)48×30=144048×7=336336+1440=1776一共需要1776盒酸奶。(4)48×37=1776(盒)一共需要1776盒酸奶。5。师生评议。(1)请学生说一说,喜欢哪种方法?为什么?(2)教师对学生发表的意见给以肯定或补充。使学生了解每一种算法的特点和适用范围。师:先用个位的`7去乘48,乘得的结果的末位同个位对齐,计算中满几十就向前一位进几,再用十位上的3去乘48,乘得的结果的末位同十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。(3)重点评议笔算。用检查竖式每一步计算的方式,再现笔算过程。在此基础上,夸赞学生:能用刚学过的两位数乘两位数的知识解决今天的新问题。并且,能正确解决乘的过程中的进位问题。你们真棒!6。引导学生归纳小结计算方法:乘数是两位数的乘法,先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐,再用这个乘数的十位上的数去另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,然后把两次乘得的结果加起来。课堂作业1。完成教材练习十一第1题。完成计算后,组织交流。说出笔算的过程,加深学生对笔算过程的了解。23×34=78254×29=156647×62=291478×82=63962。完成教材练习十一第2题。独立计算,集体订正。根据班上出现错题的情况,和学生一起讨论错误的原因,请学生订正错题。请学生注意:计算时要认真仔细。课堂小结1。请学生讨论笔算乘法时要注意什么问题,并交流。2。教师强调:用竖式计算时,要注意每次乘得的数的末位应该和哪一位对齐。还要注意记住进位数,正确处理进位问题。课后作业完成数学书练习十一第6—7—8—9题。板书设计:笔算乘法(进位)例2:48×37=1776(盒)一共需要1776盒酸奶。三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》2教学目标:1、知识与技能目标:让学生经历探索两位数乘两位数的计算方法的过程,初步掌握笔算方法,理解算理与方法。2、过程与方法目标:学生通过自主探索、合作交流,体验计算方法的多样化,并能进行自主优化。3、情感态度与价值观目标:在探索算法与解决问题过程中,增强相互交流的意识,体验成功的喜悦,体会数学在生活中的应用价值。教学重点:在理解算理基础上掌握两位数乘两位数的笔算方法。教学难点:理解乘的顺序以及第二部分积的书写方法教学过程:一、口算热身老师这里有一组口算题,谁敢在没有见到题目之前就把手举起来。请同学来口答,其他同学与老师一同判断正误.(出示课件)二、情境引入(1)星期天,小红和妈妈一起去购书。课外读物每本14元。a、让学生自己发现存在的数学信息b、小红如果买2本课外书,应付多少元钱?让学生独立列式并解决这个问题。学生汇报教师板书(14×2=28)(老师引导询问学生:这是一道几位数乘几位数的算式)c、由旧知识引入新知,引出本节课的内容,买12本,应该付多少钱?学生独立列式:14×12(板书:算式)引导学生回答这是一道几位数乘几位数的.算式两位数乘两位数(引出课题,板书)(2)探究算法1、借助点子图探究口算方法(1)先在点子图上圈一圈
查看更多
梅雪****67
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

三年级数学下册第四单元教案《笔算乘法》

文档大小:29KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用