您所在位置: 网站首页 / 应用题初中数学教案.docx / 文档详情
应用题初中数学教案.docx 立即下载
2025-08-16
约1.3万字
约32页
0
26KB
举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

应用题初中数学教案.docx

应用题初中数学教案.docx

预览

免费试读已结束,剩余 27 页请下载文档后查看

10 金币

下载文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

应用题初中数学教案

应用题初中数学教案(通用10篇)作为一名专为他人授业解惑的人民教师,通常需要用到教案来辅助教学,借助教案可以有效提升自己的教学能力。那要怎么写好教案呢?以下是小编精心整理的应用题初中数学教案,欢迎大家分享。应用题初中数学教案1知识点:列方程(组)解应用题的一般步骤、列方程(组)解应用题的核心、应用问题的主要类型教学目标:能够列方程(组)解应用题内容分析:列出方程(组)解应用题的一般步骤是:(i)弄清题意和题目中的已知数、未知数,用字母表示题目中的一个(或几个)未知数;(ii)找出能够表示应用题全部含义的一个(或几个)相等关系;(iii)根据找出的'相等关系列出需要的代数式,从而列出方程(或方程组);(iv)解这个方程(或方程组),求出未知数的值;(v)写出答案(包括单位名称)。考查重难点与常见题型:考查列方程(组)解应用题的能力,其中重点是列一元二次方程或列分式方程解应用题,习题以工程问题、行程问题为主,近几年出现了一些经济问题,应引起注意1、教学过程:以学案为线索讲解2、教学实例:学案示例3、课堂练习:学案作业4、课堂小结:5、板书:6、课堂作业:学案作业7、教学反思:应用题初中数学教案2详细介绍:教学目标(一)通过对两种解题方法的比较,学生对两种方法的区别与联系更加清楚,从而提高学生分析和解决问题的能力。(二)培养学生思维的灵活性和深刻性。(三)渗透多角度思考问题的辩证唯物主义。教学重点和难点重点:灵活运用两种解题方法,选择最佳解题。难点:正确分析数量关系,选择最佳。教具和学具写有练习题的幻灯片和幻灯。教学过程设计(一)做一做,说一说“一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?”要求学生独立思考并动笔做在课堂练习本上(用两种方法解答),教师课堂巡视,然后请两名学生板演(每人一种方法)。学生甲98-48=50(米)学生乙48+45=93(米)50-45=5(米)98-93=5(米)学生解答后,教师可请学生先分析数量关系,再说说解题思路和每个算式所表示的意义。(二)设疑激发兴趣教师谈话:刚才这道题同学们用两种方法进行了解答,很好!但是在实际中我们一般只要求同学用一种方法解答,那么这里就有一个方法的选择问题,就是选择比较简便的.解答方法,怎样选择呢?下面请同学们研究两道题,请你分别选择一种简便方法进行解答。1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?经过认真思考审题后,大部分学生第一道题选择第一种方法解答,如下:96-16=80(个)80-38=42(个)答:还剩42元。第二道题选择第二种方法解答,如下:25+5=30(元)50-30=20(元)答:应该找回20元。学生解答后,教师又请同学分别说说选择算法的依据和解题思路及每步算式所表示的意义以加深对两种算法的理解和掌握,提高灵活运用知识的能力。为了提高学生识别能力,教师可再出一组题让学生独立选择方法做。3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?教师要求同学全体动笔,列式计算解答。教师课堂巡视,尤其要照顾一下学习有困难的学生是否也掌握了。最后请中、下等水平学生说一说解答过程。(三)巩固发展1.食堂有38筐萝卜。午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?(要求用多种方法解答,并比较哪种方法简便)请同学们做在课堂练习本上,然后分别请一名学生板演,其他同学可以补充。如:学生可能做出如下几种解法。学生完成后,教师请同学分别说说选择算法的依据和解题思路,对于用简便方法解答的学生要给予鼓励。2.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?请学生用多种方法解答在课堂练习本上。(同学们可能做出以下几种方法)学生完成后,进行订正,并请同学们叙述每种解法的解题思路。同时在比较中指出解法二为最简便解法。(四)比较沟通联系通过上述几道题的研究可让学生讨论一下两种解答方法的区别与联系(第一种解答方法是从一个数连续减去两个数,即两次求剩余;先减去第一个数,再减去第二个数。第二种解答方法是减去两个数的和,即先求和,再求剩余。两种方法虽然有所不同,但实质上是一回事,即从一个数里连续减去两个数,就等于从这个数里减去两个数的和,其结果不变。这一知识是我们将要学习的减法性质),以加深对两种方法的理解和掌握,提高解题能力。(五)试着做一做1.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?2.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?3.看图解答下题
查看更多
闪闪****魔王
实名认证
内容提供者
单篇购买
VIP会员(1亿+VIP文档免费下)

扫码即表示接受《下载须知》

应用题初中数学教案

文档大小:26KB

限时特价:扫码查看

• 请登录后再进行扫码购买
• 使用微信/支付宝扫码注册及付费下载,详阅 用户协议 隐私政策
• 如已在其他页面进行付款,请刷新当前页面重试
• 付费购买成功后,此文档可永久免费下载
全场最划算
12个月
199.0
¥360.0
限时特惠
3个月
69.9
¥90.0
新人专享
1个月
19.9
¥30.0
24个月
398.0
¥720.0
6个月会员
139.9
¥180.0

6亿VIP文档任选,共次下载特权。

已优惠

微信/支付宝扫码完成支付,可开具发票

VIP尽享专属权益

VIP文档免费下载

赠送VIP文档免费下载次数

阅读免打扰

去除文档详情页间广告

专属身份标识

尊贵的VIP专属身份标识

高级客服

一对一高级客服服务

多端互通

电脑端/手机端权益通用