课件-全国-2019_2019秋三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第9课时 解决问题课件+素材 新人教版.rar
立即下载






如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第9课时解决问题(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18÷3=6(元)6×8=48(元)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)1、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?2、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?用乘、除法解决两步计算的问题:1、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒奶糖多少钱。2.再算买9盒奶糖要用多少钱。2、我能算得又对又快。18÷3×742÷6×924÷6×935÷5×6

觅松****哥哥
实名认证
内容提供者


最近下载
最新上传
浙江省宁波市2024-2025学年高三下学期4月高考模拟考试语文试题及参考答案.docx
汤成难《漂浮于万有引力中的房屋》阅读答案.docx
四川省达州市普通高中2025届第二次诊断性检测语文试卷及参考答案.docx
山西省吕梁市2025年高三下学期第二次模拟考试语文试题及参考答案.docx
山西省部分学校2024-2025学年高二下学期3月月考语文试题及参考答案.docx
山西省2025年届高考考前适应性测试(冲刺卷)语文试卷及参考答案.docx
全国各地市语文中考真题名著阅读分类汇编.docx
七年级历史下册易混易错84条.docx
湖北省2024-2025学年高一下学期4月期中联考语文试题及参考答案.docx
黑龙江省大庆市2025届高三第三次教学质量检测语文试卷及参考答案.docx