

如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2列方程解应用题教学目标:继续学习根据相等的关系列方程解应用题。在比较中使学生自我感悟到方程法的简洁,从心理接受方程的解法。培养学生的思维能力,解决问题的思维灵活性。教学重点:分析题中的相等关系。教学难点:根据等量关系列方程。教学过程:一、引入:我们为什么要用方程解应用题?在什么情况下用方程解?二、新课:例4、妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉,共付79元。已知每千克苹果6.5元,每千克香蕉多少元?提出问题:8千克苹果和5千克香蕉与共付出的79元之间是什么关系?怎样表示这种关系?学生根据分析,列出的方程有:6.5×8+5X=7979-5X=6.5×85X=79-6.5×8师生共同讨论:你现在对列方程解应用题有什么感受?谈一谈.学生的感受可能会很多.三、共同小结:把题目中的关系直接用数量和符号摆出来就是方程。四、巩固练习:学生独立解答:学校买篮球比买足球多花638元。已知买足球28个,每个54元,买篮球25个,每个篮球售价多少元?五、作业:列方程解应用题例4、妈妈买了8千克苹果和5千克香蕉,共付79元。已知每千克苹果6.5元,每千克香蕉多少元?解:设每千克香蕉售价为X元。6.5×8+5X=7952+5X=795X=79-525X=27X=5.4答:每千克香蕉售价5.4元。

是你****岺呀
实名认证
内容提供者


最近下载